4 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде открылся завод по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик».
Его создание проходило в рамках реализации национального проекта «Экология». В торжественном запуске приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, исполнительный директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков.

Открытие завода Фантастик Пластик в Нижнем Новгороде

«Открытие завода — это прямое исполнение показателей национального проекта «Экология» в части увеличения доли утилизации продукции. Что важно для нижегородцев, предприятие позволяет переработать весь пластик, который образуется в регионе и даже больше. Это завод — крупнейший по мощности в России. Он обеспечивает самое высокое качество конечного продукта», — отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин на открытии завода Фантастик Пластик
Глеб Никитин на открытии завода Фантастик Пластик

Глеб Никитин также добавил, что «открытие любого предприятия важно для региона. Здесь предполагается работа в 4 смены, создано более 115 рабочих мест, это и инвестиции в экономику региона. Событие — очень важное со всех точек зрения. Но с точки зрения оборота твердых коммунальных отходов, я считаю, что это событие эпохальное. То есть, это реальный прорыв в экологической отрасли страны. Мне очень приятно и я горжусь, что именно в Нижегородской области открылось такое предприятие».

Продукция завода Фантастик Пластик
Продукция завода Фантастик Пластик

На заводе будет проходить обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Из них будет производиться ПЭТ — флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят. Из этих материалов в дальнейшем можно будет вновь создать изделия из пластика.

Продукция завода Фантастик Пластик в Нижнем Новгороде
Продукция завода Фантастик Пластик

Председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков:

Для нас это праздник, которого мы ждали 4,5 года. Здесь установлено самое современное высококлассное оборудование, и мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет. Спасибо за сотрудничество правительству области. Планируем дальше развиваться и двигать вперед Нижегородский регион и Россию в целом.

Мощность предприятия составляет 20 тысяч тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ – 1500 кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/час.

«На полную мощность планируем выйти в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составил порядка 759 миллионов рублей», — добавил генеральный директор завода «Фантастик Пластик» Сергей Халевский.

Завод по переработке пластика в Нижнем Новгороде
Завод по переработке пластика в Нижнем Новгороде

Напомним, 1 августа 2019 года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций — пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

По поручению Глеба Никитина региональная служба по тарифам первая в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер. Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Вторичная переработка пластика в Нижнем Новгороде